пятница, 23 ноября 2012 г.

Что такое веб дизайн?


Сегодня, в этой статье, я хочу все-таки ответить на вопрос «что такое веб дизайн? ». Если посмотреть на  понятие «веб дизайн» в узком значении, то можем выяснить что веб дизайн – это стиль и оформление веб сайта. Но в данном материале я постараюсь посмотреть на это понятие более широко и выяснить, что такое веб дизайн и кто же такой веб дизайнер на самом деле.


Понятие
Итак, Веб дизайн  - это один из видов дизайна, в задачи которой входит разработка и оформление объектов информационной среды интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества. Веб дизайнеры так же проектируют логическую структуру веб страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации, а также занимаются художественным оформлением веб-проекта.
Веб дизайнер довольно молодая профессия, но бурно развивающаяся в связи с количеством веб сайтов и других интернет проектов. Услуги по веб дизайну предоставляют как специальные компании, так и частные лица.

Этапы создания сайта:

  • Создание технического задания
Работа с заказчиком начинается с брифа, в котором заказчик пишет свои относительно визуального представления и структуры сайта, указывает на ошибки в старой версии сайта, приводит примеры сайтов конкурентов. Исходя из брифа, менеджер составляет техническое задание, учитывая возможности программных и дизайнерских средств. Этап заканчивается после утверждения технического задания заказчиком.




  • Этапы проектирования:

Дизайн основной и типовых страниц сайта
Веб дизайнер создает несколько макетов( для главной станицы, страницы с новостями и т.д.) в графическом редакторе. Все эти работы выполняются в строгом соответствии с техническим заданием, о котором мы говорили выше.

HTML-верстка
Далее, макеты созданные веб дизайнером проедаются html-верстальщику. Он занимается нарезкой изображений - составлении из изображения готовую страницу сайта ( html – страницу ).
В небольших студиях, html-кодированием занимается дизайнер, создавший макет сайта.

Программирование
На этом этапе html-страницы передаются программистам. Он будет заниматься «оживление сайта», т.е. добавит на сайт систему управление сайтам( CMS). Эта система может быть написана с нуля, так же можно использовать готовые решение CMS.

Тестирование
Сайта должен отлично выглядеть и работать в различных браузерах, а  особенно в это касается популярных браузеров.
В процессе тестирования сайт проходит огромное количества проверок, от вида страницы с увеличенными шрифтами до работоспособности сайта на мобильных устройствах. Обнаруженные ошибки ликвидируются.

Размещение сайта в Интернете
Файлы с сайтом заливаются на хостиг-сервер. С этого момента ваш сайт доступен для масс.

Наполнение сайта контентом.
Сайт наполняют контентом — текстами, изображениями, файлами для скачивание и т. д. Иногда тексты составляются специалистом студии, иногда контентом занимается ответственное лицо со стороны заказчика. Это решается на этапе составления технического задания. В случае если контент составляется представителем студии, то это происходит и утверждается параллельно с другими этапами проекта.




Комментариев нет:

Отправить комментарий